ナチュラルな綿レースが素朴な華やかさのブラウス
丸い花のような模様のレースが特徴のブラウスです。
夏らしい綿素材とレースの透け感で涼しげに着こなして頂けます。
ふわっとしたパフスリーブと肩の小さめフリルのデザインで今年らしいデコラティブな印象を程良く取り入れています。
後ろ中心でボタンあきになっているデザインでどこから見ても可愛く、また前後を入れ替えて着ることもできるツーウェイ仕様です。
細かなラメが入ったクリアボタンが爽やかな夏らしさをプラスしています。
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
161_ 着用サイズ:9号
体型:肩幅広め
とにかくレースが可愛いブラウスです!
繊細で華奢な印象のレースではなく、ざっくり大きく規則的な柄のレースなので何となくカジュアルめな可愛さです。
レースの穴からインナーが少しだけ見えるので、目立たせるつもりがないなら派手なインナーは避けるのが無難です。
レースは綿100%のナチュラルな風合いが魅力です。
生地に刺繍を施すことで作る「エンブロイダリーレース」なので、布地感覚で着て頂けます。
丸い花のような模様のレースが特徴のブラウスです。
夏らしい綿素材とレースの透け感で涼しげに着こなして頂けます。
ふわっとしたパフスリーブと肩の小さめフリルのデザインで今年らしいデコラティブな印象を程良く取り入れています。
後ろ中心でボタンあきになっているデザインでどこから見ても可愛く、また前後を入れ替えて着ることもできるツーウェイ仕様です。
細かなラメが入ったクリアボタンが爽やかな夏らしさをプラスしています。
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
161_ 着用サイズ:9号
体型:肩幅広め
とにかくレースが可愛いブラウスです!
繊細で華奢な印象のレースではなく、ざっくり大きく規則的な柄のレースなので何となくカジュアルめな可愛さです。
レースの穴からインナーが少しだけ見えるので、目立たせるつもりがないなら派手なインナーは避けるのが無難です。
| 着丈 | ヒップ上くらい |
|---|---|
| 肩幅 | ゆとりあり |
| そで丈 | 肘上くらい |
| 首周り | ゆとりあり |
| 腕周り | ゆとりあり |
--- 素材について ---
レースは綿100%のナチュラルな風合いが魅力です。
生地に刺繍を施すことで作る「エンブロイダリーレース」なので、布地感覚で着て頂けます。
| 裏地 | なし |
|---|---|
| 透け感 | あり |
| 生地の厚さ | 普通 |
--- サイズ ---
7号のサイズを表記しております。
7号のサイズを表記しております。
| バスト | 87cm |
|---|---|
| 着丈 | 66cm |
| 肩巾 | 30cm |
| 袖丈 | 29.5cm |
--- お取り扱い ---
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
| 原産国 | 日本製 |
|---|---|
| 素材 | 綿 100% |
| 裏地 | なし |
| 伸縮性 | なし |
| 透け感 | ややあり |
サイズ表
| バスト | 着丈 | 肩巾 | 袖丈 | |
|---|---|---|---|---|
| 7号 | 87cm | 66cm | 30cm | 29.5cm |
| 9号 | 90cm | 66cm | 31cm | 29.5cm |
| 11号 | 93cm | 66cm | 32cm | 30.5cm |
※現物商品の最長部分を採寸しております。商品についた品質タグの着丈・L(レングス)は採寸箇所や素材条件によって差の出る場合がございます。
※採寸箇所の詳細についてはこちらをご確認ください。カールパークレーンのサイズ・洗濯表示についての詳細はこちら>>
洗濯表示
こちらの取扱い絵表示を参考の上、お取扱いをお願いします。
- 絵表示と意味









