夏に着たいボリュームスリーブアウター
--- 商品について ---
タックを取ってふわっとしたボリュームスリーブが特徴のブルゾンです。
袖はゆったりしていますが、見頃はすっきりしてショート丈なので、今年トレンドのハイウエストマークのスカートやパンツと相性抜群。
肩や袖のゆとりとの対比で華奢に見せてくれます。
カジュアルに着て頂いても良いですし、今年ならきれいめなマーメイドスカートと合わせてエレガントなイメージに振ったスタイリングもおすすめです。
--- COORDINATE ITEM ---
※コーディネートのスカートは只今生産中のものです。入荷までもうしばらくお待ちください。[5月18日入荷予定]
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
161_ 着用サイズ:9号
体型:肩幅広め
半袖でさらっとした生地なので夏に着たいアウターです。
デニム素材で同じ形のシリーズも出ていますが、そちらと比べると生地が少し薄く伸びが良い印象。
麻混とはいえ粗野でパリッとした硬い感じではなく、肌触りも優しいです。
機能を意識したアウターというより、コーディネートアイテムとして夏のスカートと合わせて着たいですね。
麻を含みさらっとしつつも柔らかい肌触りの生地です。
伸縮性があるので重ね着しても動きやすく、デイリーで使いやすくなっています。

--- 商品について ---
タックを取ってふわっとしたボリュームスリーブが特徴のブルゾンです。
袖はゆったりしていますが、見頃はすっきりしてショート丈なので、今年トレンドのハイウエストマークのスカートやパンツと相性抜群。
肩や袖のゆとりとの対比で華奢に見せてくれます。
カジュアルに着て頂いても良いですし、今年ならきれいめなマーメイドスカートと合わせてエレガントなイメージに振ったスタイリングもおすすめです。
--- COORDINATE ITEM ---
※コーディネートのスカートは只今生産中のものです。入荷までもうしばらくお待ちください。[5月18日入荷予定]
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
161_ 着用サイズ:9号
体型:肩幅広め
半袖でさらっとした生地なので夏に着たいアウターです。
デニム素材で同じ形のシリーズも出ていますが、そちらと比べると生地が少し薄く伸びが良い印象。
麻混とはいえ粗野でパリッとした硬い感じではなく、肌触りも優しいです。
機能を意識したアウターというより、コーディネートアイテムとして夏のスカートと合わせて着たいですね。
| 着丈 | ウエストくらい |
|---|---|
| 肩幅 | ゆとりあり |
| そで丈 | 肘が出るくらい |
| 首周り | 閉めるとぴったり |
| 腕周り | ゆとりあり |
--- 素材について ---
麻を含みさらっとしつつも柔らかい肌触りの生地です。
伸縮性があるので重ね着しても動きやすく、デイリーで使いやすくなっています。
| 裏地 | なし |
|---|---|
| 透け感 | なし |
| 生地の厚さ | 普通 |
--- サイズ ---
7号のサイズを表記しております。
7号のサイズを表記しております。
| バスト | 86cm |
|---|---|
| 着丈 | 51.5cm |
| 肩巾 | 37.5cm |
| 袖丈 | 31cm |

--- お取り扱い ---
※ご自宅でのお洗濯はお控えください。
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
| 原産国 | 日本製 |
|---|---|
| 素材 | レーヨン 54% ナイロン 29% 麻 14% ポリウレタン 3% |
| 裏地 | なし |
| 伸縮性 | あり |
| 透け感 | なし |
SIZEサイズ表
| バスト | 着丈 | 肩巾 | 袖丈 | |
|---|---|---|---|---|
| 5号 | 84cm | 51.5cm | 36.5cm | 31cm |
| 7号 | 86cm | 51.5cm | 37.5cm | 31cm |
| 9号 | 89cm | 51.5cm | 38.5cm | 31cm |
| 11号 | 92cm | 51.5cm | 39.5cm | 32cm |
※現物商品の最長部分を採寸しております。商品についた品質タグの着丈・L(レングス)は採寸箇所や素材条件によって差の出る場合がございます。
※採寸箇所の詳細についてはこちらをご確認ください。カールパークレーンのサイズ・洗濯表示についての詳細はこちら>>
WASHING洗濯表示
こちらの取扱い絵表示を参考の上、お取扱いをお願いします。
- 絵表示と意味




























