エレガントに着るシャツブラウス
デニムライクな注目素材「シャンブレー」を使用したシャツです。
カジュアル系やマニッシュ系になりがちなシャツですが、こちらは袖やウエストのこだわったタックデザインがエレガントな印象に仕上げてくれます。
引き続き人気なボリューム袖でトップをふんわり見せ、ウエストをタックできゅっと協調するシルエットが今年っぽい。
タックで絞ったデザインですが、後側はギャザーでゆとりがあったり、肩がふわっとボリュームがあったりして窮屈な着心地にはなりません。
おすすめはグリーンなどのスリムなカラーパンツを合わせたコーディネート。
裾が広がっている分、脚をすらっと見せて上品にスタイルアップしてくれます。
ホワイト×ブルーの方がホワイト×ネイビーよりも鮮やかなブルーで、ホワイト×ネイビーはやや落ち着いた薄目のデニムカラーのような印象です。
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
161_ 着用サイズ:9号
体型:肩幅広め
ウエストがきゅっと華奢に見えるブラウスです!
肩や裾にふんわりゆとりがあるので、その対比でウエストが細く見えます。
綿らしいさらっとナチュラルな触り心地も今からの季節におすすめですね。
綿と絹の混紡です。
ジャケットのインナーシャツに使われるようなハリがありさらっとした生地で、タックによるボリュームを立体的に見せてくれます。
デニムライクな注目素材「シャンブレー」を使用したシャツです。
カジュアル系やマニッシュ系になりがちなシャツですが、こちらは袖やウエストのこだわったタックデザインがエレガントな印象に仕上げてくれます。
引き続き人気なボリューム袖でトップをふんわり見せ、ウエストをタックできゅっと協調するシルエットが今年っぽい。
タックで絞ったデザインですが、後側はギャザーでゆとりがあったり、肩がふわっとボリュームがあったりして窮屈な着心地にはなりません。
おすすめはグリーンなどのスリムなカラーパンツを合わせたコーディネート。
裾が広がっている分、脚をすらっと見せて上品にスタイルアップしてくれます。
ホワイト×ブルーの方がホワイト×ネイビーよりも鮮やかなブルーで、ホワイト×ネイビーはやや落ち着いた薄目のデニムカラーのような印象です。
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
161_ 着用サイズ:9号
体型:肩幅広め
ウエストがきゅっと華奢に見えるブラウスです!
肩や裾にふんわりゆとりがあるので、その対比でウエストが細く見えます。
綿らしいさらっとナチュラルな触り心地も今からの季節におすすめですね。
| 着丈 | ヒップにかかるくらい |
|---|---|
| 肩幅 | ゆとりあり |
| そで丈 | 二の腕にかぶさるくらい |
| 首周り | 一般的なシャツと同じ感じ |
| 腕周り | ゆとりあり |
--- 素材について ---
綿と絹の混紡です。
ジャケットのインナーシャツに使われるようなハリがありさらっとした生地で、タックによるボリュームを立体的に見せてくれます。
| 裏地 | なし |
|---|---|
| 透け感 | ホワイトのみごくわずかにあり |
| 生地の厚さ | 普通 |
--- サイズ ---
7号のサイズを表記しております。
7号のサイズを表記しております。
| バスト | 96cm |
|---|---|
| 着丈 | 67cm |
| 肩巾 | 34cm |
| 袖丈 | 32cm |
--- お取り扱い ---
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
| 原産国 | 日本製 |
|---|---|
| 素材 | 綿 93% 絹 7% |
| 裏地 | なし |
| 伸縮性 | なし |
| 透け感 | ホワイトのみごくわずかにあり |
SIZEサイズ表
| バスト | 着丈 | 肩巾 | 袖丈 | |
|---|---|---|---|---|
| 7号 | 96cm | 67cm | 34cm | 32cm |
| 9号 | 99cm | 67cm | 35cm | 32cm |
| 11号 | 102cm | 67cm | 36cm | 33cm |
※現物商品の最長部分を採寸しております。商品についた品質タグの着丈・L(レングス)は採寸箇所や素材条件によって差の出る場合がございます。
※採寸箇所の詳細についてはこちらをご確認ください。カールパークレーンのサイズ・洗濯表示についての詳細はこちら>>
WASHING洗濯表示
こちらの取扱い絵表示を参考の上、お取扱いをお願いします。
- 絵表示と意味






















