ステッチを入れない美シルエットの上品ロングダウン
従来のロングダウンに比べ、すっきり感にこだわりステッチを入れないデザインに仕上げたロングダウンコート。
前面はすっきりラインにこだわり、背面と袖にくらべ前面のダウンの分量を少量にすることでモコモコ感を軽減しています。
ですがしっかりと暖かさはキープできるよう保温性の高い表地を採用しています。
フードもボリューム衿風にふんわりと仕上げており、女性らしくリッチな印象にまとめました。
共布のウエストベルトでウエストマークすることでさらにラインを女性らしくすることも。
カラーバリエーションは定番カラーにパッと目を引くブライトな「ダークブルー」投入。
カジュアルな印象を持ちがちなダウンコートを上品映えするカールオリジナルなデザインに仕上げています。
コンパクトに見せるショート丈なので、小柄さんはもちろん、ロングスカートトレンドになじむベストバランスでコーディネートが楽しめる優秀コートとなっています。
従来のロングダウンに比べ、すっきり感にこだわりステッチを入れないデザインに仕上げたロングダウンコート。
前面はすっきりラインにこだわり、背面と袖にくらべ前面のダウンの分量を少量にすることでモコモコ感を軽減しています。
ですがしっかりと暖かさはキープできるよう保温性の高い表地を採用しています。
フードもボリューム衿風にふんわりと仕上げており、女性らしくリッチな印象にまとめました。
共布のウエストベルトでウエストマークすることでさらにラインを女性らしくすることも。
カラーバリエーションは定番カラーにパッと目を引くブライトな「ダークブルー」投入。
カジュアルな印象を持ちがちなダウンコートを上品映えするカールオリジナルなデザインに仕上げています。
コンパクトに見せるショート丈なので、小柄さんはもちろん、ロングスカートトレンドになじむベストバランスでコーディネートが楽しめる優秀コートとなっています。
--- STAFF COMMENT ---
WEBスタッフ
153cm 着用サイズ:7号
B:84 W:60 H:88 体型:普通
しっかりあったかいのに、ロングコートでも着た時の軽さや動きやすさが際立って感じます!
モデル写真にくらべ、丈感はしっかりありますが長すぎないのと、ウエストベルトでメリハリが出るので小柄さんにもおすすめです!
WEBスタッフ
153cm 着用サイズ:7号
B:84 W:60 H:88 体型:普通
しっかりあったかいのに、ロングコートでも着た時の軽さや動きやすさが際立って感じます!
モデル写真にくらべ、丈感はしっかりありますが長すぎないのと、ウエストベルトでメリハリが出るので小柄さんにもおすすめです!
| 着丈 | 膝下 |
|---|---|
| 肩幅 | ちょうど良い |
| 身幅 | ゆとりあり |
| ウエスト | ゆとりあり |
| 袖巾 | ちょうど良い |
| 袖丈 | 手の甲が半分隠れる |
--- 素材について ---
| 裏地 | あり |
|---|---|
| 伸縮性 | あり |
| 生地の厚さ | 薄目 |
--- サイズ ---

7号のサイズを表記しております。

7号のサイズを表記しております。
| バスト | 96cm |
|---|---|
| ウエスト | 86cm |
| 着丈 | 99.7cm |
| 肩幅 | 38cm |
| 袖丈 | 57cm |
--- お取り扱い ---
※ご自宅でのお洗濯はお控えください。
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
※お取扱いの際は洗濯ネーム・品質タグをご確認ください。
※照明の関係により、実際よりも色味が違って見える場合があります。
また、パソコン・スマートフォンなどの環境により、製品と画像のカラーが異なる場合もございます。
予めご了承ください。
| 原産国 | 中国製 |
|---|---|
| 素材 | 表地 ポリエステル 100% 詰物 ダウン 90% フェザー 10% |
| 裏地 | ポリエステル 100% |
| 伸縮性 | あり |
| 透け感 | なし |
サイズ表
| バスト | ウエスト | 着丈 | 肩巾 | 袖丈 | |
|---|---|---|---|---|---|
| 5号 | 94cm | 84cm | 99.7cm | 37cm | 57cm |
| 7号 | 96cm | 86cm | 99.7cm | 38cm | 57cm |
| 9号 | 99cm | 89cm | 99.7cm | 39cm | 57cm |
| 11号 | 102cm | 92cm | 100.7cm | 40cm | 58cm |
※現物商品の最長部分を採寸しております。商品についた品質タグの着丈・L(レングス)は採寸箇所や素材条件によって差の出る場合がございます。
※採寸箇所の詳細についてはこちらをご確認ください。カールパークレーンのサイズ・洗濯表示についての詳細はこちら>>
洗濯表示
こちらの取扱い絵表示を参考の上、お取扱いをお願いします。
- 絵表示と意味














